Conférenciers

Grade

Noms et Prénoms

Domaine

01

Pr.

ABE Jean Claude

Communication

02

Pr.

ABWA Daniel

Connaissance de l’Afrique

03

Pr.

ATANGCHO AKONUMBO N.

O.I.

04

Pr.

AVOM Désiré

Economie

05

Pr.

BATCHOM Paul Elvis

Relations Internationales

06

Pr.

BOKALLI Victor Emmanuel

Droit

07

Pr.

BOYOMO ASSALA L. Charles

Média

08

Pr.

Daniel ABWA

Histoire générale (Afrique et Cameroun)

09

Pr.

EFFOUA MBOZO’O Samuel

Histoire (Afrique et Cameroun)

10

Pr.

GUIMDO DONGMO Bernard-Raymond

Droit, OI, ONG.

11

Pr.

ISSA SAIBOU

Colloque

12

Pr.

JIOGUE Grégoire

Droit

14

Pr.

Luc SINDJOUN

Relations Internationales

15

Pr.

MACHIKOU Nadine

R.I. / Séminaire

16

Pr.

MANDJEM Yves Paul

Relations Internationales

17

Pr.

MINKOA SHE Adolphe

DCA

18

Pr.

MOUELLE KOMBI Narcisse

Relations Internationales

19

Pr

MVOMO ELA WULLSON

Géopolitique / Séminaire

20

Pr.

NGULE ABADA Marcelin

Droits de l’Homme

21

Pr.

NTUDA EBODE Vincent

R.I. / Séminaire

22

Pr.

OLINGA Alain Didier

Droit des conflits / Séminaire

23

Pr.

ONDOUA Magloire

Droit/ Séminaire

24

Pr.

ONGUNE ESSONO L. Martin

Méthodologie

25

Pr.

PONDI Jean Emmanuel

O.I. / U.A.

26

Pr.

TANG ESSOMBA Augustin

Management

27

Pr.

TCHAFACK NANFOSSO Roger A.P.

Economie

28

Pr.

TCHAKOUA Jean-Marie

Négociation

29

Pr.

TCHEUWA Jean Claude

Droit de l’Homme

30

Pr.

TCHEWA Jean-Claude

OI, ONG /Sécurité collective

31

Pr.

WANDA

Management

32

Dr.

ABDOUL AZIZ YAOUBA

SEM/Interministériel

33

Dr.

ABRAHAM Honneré

R.I. /Géopolitique/Séminaire

34

Dr.

BEHALAL Ambroise

 

35

Dr.

CHOUALA Yves

Relations Internationales

36

Dr.

DJOFACK Sidonie

Management

37

Dr.

ETOUNGA MANGUELE Daniel

Economie

38

Dr.

FOGUE TEDOM Alain

Stratégie

39

Dr.

GUIZIO François

Symposium

40

Dr.

Guy MVELLE

R.I. / Géopolitique

41

Dr.

HENROTIN

Stratégie

42

Dr.

Jacques Roger BOOH BOOH

Grand Témoins

43

Dr.

James OGUIOBE ONOBIONO

Grand Témoin en Management

44

Dr.

LASCONJARIAS

Histoire militaire

45

Dr.

MASSO MA BIUMLA

R.I. / Géopolitique

46

Dr.

Mathias Eric OWONA NGUINI

R.I./Sem/Méthodologie/Colloque

47

Dr.

MPESSA MOUANGUE

Media Training

48

Dr.

NANA

Protection civile

49

Dr.

NGAMONDI

Séminaire

50

Dr.

NYANID ZACHARIE et BALKISSOU HAYATOU

Négociation

51

Dr.

PEMBOURA Aicha

Séminaire

52

Dr.

WANYAKA BONGUEN O. Virginie

Histoire militaire Contemporaine

53

Mr.

Simon Pierre BIKELE

Table ronde

54

Mr.

ABDOULAYE ATANGANA

Grand témoins(Islam)

55

Mr.

HAMAN MANA

Communication

56

Mgr.

NTONYE BAKOT

Grand témoins(Catholicisme)

57

GA

SEMENGUE Pierre

Grand témoins

58

GCA.

OUMAROU DJAM YAYA

 

59

GD

MAMBOU DEFFO Roland

 

60

GD

NKOA ATENGA Camille

 

61

VA

N’GOUAH N’GALLY

Modérateur TR colloque

62

GD

IVO DESCENCIO

Table ronde Douala-Malabo

63

GD

DAGAFOUNANGSOU

 

64

GD

BABA SOULEY

 

65

GB

ELOKOBI NJOCK Daniel

 

66

GB.

MAHAMAD AHMED KOTOKO

 

67

GBA

MOMHA Jean Calvin

 

68

CA.

MENDOUA Jean

 

69

GBA.

YAKANA GUEBAMA Paul

 

70

GCA.

Clément BOLE

Grand témoins

71

VAE

MARIN GILLIER

Grand témoins

72

VA

Marc de BRIANCON

 

73

GB 2S

BOONE

Prospective

74

GB 2S

SARTRE PATRICE

Modèle d’Armée

75

COL

NDJAKO Floribert

Droit International Humanitaire

76

CV

MELOUPOU

Communication

77

CV

DJORWE KKOSKREO

 

78

COL

EBA EBA BEDE

 

79

COL

OWONA NLEND

TR Interministériel

80

COL

MOUAHA BELL Victor E

 

81

COL

NSANGOU Philippe

 

82

COL

NYEMB Jule

Justice militaire

83

COL

ESSOME MBENDE A

Colloque

84

COL

MINABOU ABOUBAKAR Justin

Gendarmerie camerounaise

85

COL

FRANCESCHI

 

86

COL

DE BELLECOMBE Christian

Elément Français du Gabon

87

COL

MILLET Jean Michel

Séminaire de rentrée

88

COL

CLAUTIAUX

Format d’armée

89

COL

SAMARAN

 

90

CF

NDOUTOUMOU

Colloque

91

LCL

CHALEROUX

Droit International Humanitaire

 92

LCL.

DANES Guillaume

Logistique

 93

CD.

MESSING MENANGA

Colloque

 94

CD.

MONKOUOP MOMINOU

Table ronde (interministériel)